В Минсельхозе РБ обсудили кадровую работу в АПК

23 Августа 2018

Сегодня в Минсельхозе РБ прошел семинар на тему «Профстандарты как инструмент кадрового роста в АПК РБ» для руководителей организаций и руководителей кадровых служб организаций системы АПК.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева, заместитель министра сельского хозяйства Юрий Лысов, представители министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, государственной инспекции труда в РБ, администраций муниципальных районов, учебных заведений и сельхозпредприятий.

— Учитывая новые экономические условия, нам требуется перестроить систему подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, отметила в начале своего выступления Ляля Рифмировна. — В настоящее время задачи, стоящие перед руководителями кадровых служб, специалистами ответственными за подбор кадров и работу с персоналом гораздо шире, чем был раньше и не ограничивается приемом увольнением и формированием кадровых отчетов.

Все чаще встает вопрос оценки квалификации принимаемых и работающих специалистов. Сегодня важен не просто подбор персонала, а прием на работу именно высококвалифицированного специалиста. В этой связи к самим кадровым специалистам предъявляются большие требования, и ставится ряд задач.

Особенно остро такие вопросы стоят в агропромышленном комплексе, так как в виду низкого уровня заработной платы и социальной незащищённости работников отрасли, отрасль остается малопривлекательной для молодых квалифицированных специалистов. Повсеместно сельхозпредприятия приобретают дорогостоящее оборудование, внедряются цифровые технологии, а специалистов отвечающих предъявляемым критериям нет, и не будет. Пока не изменится подход к работе с персоналам, а это в том числе наша с вами работа, отметила замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева.

На семинаре был сделан акцент на развитие и внедрение профессиональных компетенций в агропромышленных организациях. Спикеры рассказали о данной работе и для чего она ведется, какую пользу должны получить, реализовав данное направление.

Большой блок вопросов был посвящен трудовому законодательству, обзору изменений и особенностям работы с кадровыми документами.

В работе приняли участие начальник отдела информационно-аналитической и кадровой работы Администрации Д.Хисамова, директор ИКЦ Н.Скуина.

Источник:https://agriculture.bashkortostan.ru

• В Минсельхозе РБ обсудили кадровую работу в АПК