Предварительные итоги диспансеризации взрослого населения

28 Августа 2018

За 8 мес. 2018 г. (январь-август) проведена диспансеризация отдельных групп  взрослого населения I этапа -2112 человек (58%), по плану — 3629 чел, из них лицтрудоспособного возраста (по плану - 2896) - фактически 1590 (55%), лиц старшетрудоспособного возраста (по плану -733) - фактически 522 (71 %),

II этап прошли160 человек.

При проведении диспансеризации впервые были выявлены заболевания у 252 человек, из них:

анемия-4

болезнь крови- 4

болезнь эндокринной системы-91

болезнь нервной системы-13

болезни глаза-13

болезнь системы кровообращения - 123, из них: артериальное давление -86,

Ишемическая болезнь сердца -18, стенокардия (грудная жаба)-9, хр.ишемическаяболезнь сердца - 10

Цереброваскулярное заболевание-16

болезнь органов дыхания-26

болезнь органов пищеварения-29

болезнь мочеполовой системы-29

прочие заболевания-60.

Во время диспансеризации выявлены отдельные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний:

повышенный уровень артериального давления -137

повышенное содержание глюкозы в крови-22

избыточная масса тела-38

употребление табака-172

употребление алкоголя-163

низкая физическая активность -96

нерациональное питание-490

отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям -165

высокий абсолютный суммарный сердечный сосудистый риск-91

очень высокий абсолютный суммарный сердечный сосудистый риск-73.

Установлено диспансерное наблюдение медицинской сестрой кабинета

медицинской профилактики- 64 человека, направлены к врачу-психиатру наркологув связи с выявленным риском пагубного потребления алкоголя-63 человека.

Еженедельно на оперативных совещания контролируется и мониторится исполнение плана диспансеризации взрослого населения в разрезе сельскихпоселений:

-на оперативных совещаниях у главы администрации района

-на оперативных совещаниях в ГБУЗ РБ Архангельская ЦРБ

-в средствах массовой информации

В связи с низким прохождением диспансеризации маломобильного населения 8-9сентября 2018г. будет организовано прохождение флюорографического обследования посредством передвижного флюорографа, предоставленного ГБУЗ Республиканским клиническим противотуберкулёзным диспансером набезвозмездной основе.