Памятка для потребителей

19 Сентября 2018

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах доводит до Вашего сведения, что статистические данные гласят о том, что большинство детей страдает от ДТП именно в момент нахождения в салоне авто. Детское удерживающее устройство предназначено для всесторонней защиты ребёнка в самые опасные моменты. При изготовлении детских автокресел учитываются такие показатели как рост и вес детей, для обеспечения максимального комфорта и безопасности во время езды. Выбор подходящего устройства – это очень важная задача, так как оно гарантирует защиту ребёнку.  Управлением Роспотребнадзора по РБ разработана  памятка для потребителей при выборе детских удерживающих устройств.

Советы по выбору детского удерживающего устройства:

1. Детское автомобильное кресло должно соответствовать росту, весу и телосложению ребёнка. Категорически запрещено покупать кресло больших размеров.

2. Высокое качество удерживающих устройств для детей должно подтверждаться сертификатом безопасности (ECE R44/04). Выглядит он как этикетка небольших размеров. Этот сертификат подтверждает факт прохождения автокреслом специальных тестов и проверок. Важно, чтобы на нём находилась цифра «04».

3. Многофункциональность - тоже очень важный пункт при выборе автокресла. Качественная боковая защита, регулировка кресла в ширину и высоту – очень полезные функции.

4.  Для детей до 4 лет нужно покупать кресла с регулирующейся спинкой. Это нужно для того, чтобы ребёнок в момент передвижения на авто мог отдохнуть.

5.  Покупайте детские кресла с системой безопасности Isofix. С её помощью установка удерживающих устройств в автомобиль сильно упрощается. Кроме того, она не позволяет детскому креслу запрокидываться.

6. Автокресла групп 0+, 0+/1, 1 и 2 должны быть оснащены пятиконечными ремнями или специальным столиком, которые смогут удержать ребёнка в момент столкновения или резкого торможения. Детское удерживающее устройство с лямкой, гибкими пряжками и другими регулирующими устройствами защитят ваших детей во время езды.

Уважаемые потребители! Если Вам стало известно о фактах нарушений прав потребителей при реализации детских удерживающих устройств, в целях пресечения нарушений прав потребителей на приобретение качественных товаров, сообщайте  в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону горячей линии 8 800 100 47 67 или по адресу: г.Уфа, ул. Р.Зорге, 58

Начальник Чишминского

территориального отдела

Управления   Роспотребнадзора по РБ                                  Т.С. Байбурин