1 Сентября 2018

На заседании Правительства РФ 30 августа руководитель ФАС России Игорь Артемьев озвучил основные положения ежегодного доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Главными тезисами выступления главы антимонопольного ведомства стали принятие Национального плана развития конкуренции и последующие шаги по выстраиванию конкурентной политики в стране. Так, Правительство приняло развернутый план развития конкуренции в 18 отраслях экономики (от образования до рынка машиностроения), предусматривающий конкретные действия по улучшению конкурентной среды.

Важным событием в области развития конкуренции признано заседание Государственного совета во главе с Президентом Российской Федерации, по результатам которого были даны поручения всем субъектам Российской Федерации. В этой связи ФАС России оказывает регионам методическую поддержку в формате выездных совещаний.

В совокупности упомянутые мероприятия, по мнению Игоря Артемьева, позволили создать благоприятную среду для дальнейшего развития конкуренции и достижения основных его целей: снижение цен при одновременном росте качества и большего разнообразия услуг и товаров.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев среди достижений ведомства обратил внимание, прежде всего, на отмену национального и внутрисетевого роуминга сотовых операторов.

Вместе с тем, в нашей экономике сохраняются такие проблемы как избыточное государственное участие, слабое развитие малого бизнеса и большое количество ГУПов и МУПов в различных сферах.

В завершении руководитель антимонопольный службы выразил уверенность в том, что благодаря слаженной работе федеральных и региональных органов исполнительной власти будет совершен существенный прорыв в развитии конкуренции во всех отраслях российской экономики.

• На заседании Правительства РФ представлен доклад о состоянии конкуренции в России