27 Августа 2018

Правительство Российской Федерации утвердило «дорожную карту» по развитию конкуренции в соответствии с Национальным планом развития конкуренции на 2018–2020 гг.

Основными целями документа являются:

– повышение удовлетворённости потребителей;

– повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

– стабильный рост и развитие многоукладной экономики.

Так, к концу 2020 года во всех отраслях экономики, кроме сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, должны работать не менее трех компаний и, как минимум, одна из них должна относиться к частному бизнесу. Долю малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций в государственных и муниципальных закупках планируется повысить с текущих 15,4 процента выше 30 процентов.

Кроме того, к числу ожидаемых результатов относятся: увеличение удельного веса частных организаций социального обслуживания; устранение необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи, а также обеспечение не менее чем в 80 процентах городов с численностью более 20 тысяч человек наличие не менее трех операторов связи; увеличение доли малого и среднего предпринимательства на рынках жилищно-коммунального хозяйств и т.д.

«Дорожная карта» сформирована как единый план мероприятий, в реализации которых будут задействованы все уровни государственной власти Российской Федерации.

• Утверждена комплексная «дорожная карта» развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы