О внедрении программы «АгроКомпас»

15 Октября 2018

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков провел видеоселекторное совещание по цифровизации регионального агропромышленного комплекса.

Сегодня в регионе в каждом из направлений деятельности агропромышленного комплекса ведется внедрение цифровых технологий, а в отдельных сферах они уже успешно применяются. Для формирования комплексного подхода к цифровизации АПК республики идет разработка соответствующей информационно-аналитической системы, которая позволит интегрировать в единое информационное пространство разрабатываемые технологические решения, а соответственно и обеспечить оперативность получения данных по всем направлениям деятельности АПК в одной системе.

Характеризуя ситуацию с проведением цифровизации регионального агропромышленного комплекса, Ирик Искандарович отметил, что наш регион обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации этого проекта.

Запуск федеральной программы "Цифровизация сельского хозяйства" намечен на 2019 год. Она, в частности, предполагает создание систем учета сельхозземель и прослеживаемость производства продукции АПК. В рамках господдержки аграриев ожидается возмещение части затрат на закупку программного обеспечения и техники.

Комплекс оборудования для учета точности земледельческих работ  "АгроКомпас" создан учеными Башкирского государственного аграрного университета. Он разработан в рамках проекта по цифровизации отрасли и  предназначен для использования в сельскохозяйственном производстве в качестве элемента систем точного земледелия. Он представляет собой совокупность оборудования: планшет с автомобильным держателем, приемник GPS/ГЛОНАСС, антенна GPS/ГЛОНАСС  и соответствующее программное обеспечение.

• О внедрении программы «АгроКомпас»