В кооперативном движении – новые возможности

25 Октября 2018

Одним из успешных хозяйств района является крестьянское (фермерское) хозяйство Булата Азнабаева. Здесь занимаются разведением лошадей. Некогда исконно башкирская традиция вновь заняла свое достойное место среди отраслей сельского хозяйства республики.

В табуне насчитывается около 100 голов разновозрастных лошадей. Животные – башкирской породы, которые могут находить себе подножный корм даже глубокой зимой в лесостепной полосе.

─ Заготовили 500 рулонов сена, 5 тонн овса, ─ ответил  Булат Ракитович на вопрос о том, как подготовились к зиме. Ферма построена недавно, поэтому все помещения, загоны и карды готовы к приему животных в самые лютые морозы.

В прошлом году хозяйство вступило в сельскохозяйственный кооператив «Тамыр-102». Булат Ракитович, как представитель поколения молодых и энергичных предпринимателей, с оптимизмом смотрит в будущее, а именно на производство экологически чистых продуктов питания.

─ Конина – это вкусное и питательное мясо. Число приверженцев – потребителей самых ценных сортов колбас с каждым годом растет, ─ говорит Булат Ракитович.

Продукция кооператива, имею в виду конину из конефермы, производится под Уфой. Казы (казылык: свежемороженый, сыровяленый, копчено-вареный, отварной), мясо, ребра копченые, бастурма, рулет, колбасы, а также язык, печень, сердце, фарш, суповые наборы и многое другое пользуются спросом у покупателей.

В кооперативном движении открываются новые возможности. В этом в очередной раз убеждаются местные фермеры, которые отбросив сомнения, выбирают дорогу вперед.

• В кооперативном движении – новые возможности