В Архангельском районе побывали гости из Латвии

Накануне католических рождественских праздников в нашем районе побывали гости из Латвии.

Советник, заведующая отделом посольства Латвийской республики в Российской Федерации Ините Дзене, первый секретарь Юрис Калвис и третий секретарь (вопросы прессы и культуры) Каспарс Свиланс встретились с представителями латышского общества в школе д. М. Горький. В ходе встречи обсуждались актуальные консульские вопросы и вопросы по поддержке латышской диаспоры. Директору школы Надежде Фрейман и учительнице Анне Гусаровой были вручены награды Министерства образования и науки Латвии за значительный вклад в развитие латышского образования диаспоры, а учительница латышского языка Илона Савераса получила Почетную грамоту посольства Латвии за многолетний личный вклад в дело сохранения и укрепления латышской культуры и национальных ценностей за пределами страны. Учащиеся средней школы подготовили для гостей концерт, исполнив несколько латышских народных песен и танцев.

Также побывали в гостях у представителей латышской диаспоры в д. М. Горький их коллеги из г. Омска и д. Бобровка Тарского района Омской области. Это – участники вокально-инструментальных ансамблей. Вместе с хозяевами они показали совмещенный праздник: день зимнего солнцестояния и католическое рождество. Начался он на улице старинным обрядом проводов старого года и продолжился в школе. В концерте приняли участие как участники наших ансамблей «Атбалсс» и “Бититес”, так и гости из Омской области.

В завершение визита В. Я. Карклин, председатель общества латышей Башкортостана, вручил всем рождественские подарки.

В 2016 году латышское общество Башкортостана будет отмечать свой 20-летний юбилей.