Муниципальный район Архангельский район Республики Башкортостан

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

13

10 лет шла эта война. В истории страны была открыта еще одна героическая страница, а весь мир узнал о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Однако, вопреки очевидным фактам, многие западные идеологи делают попытки пересмотреть историю войны в Афганистане. При этом занижают успехи советских войск, искажают факты, ход трагических событий, а также общие итоги конфликта. Но это не так.

Кто бы что ни говорил и не писал, а война в Афганистане общим мнением мировых политических аналитиков и военных историков признана как уникальная. И эти заключения являются не беспочвенными. Ведь многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии армий многих стран.

Как отмечают некоторые историки, уникальность событий заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством этой страны. Возводились жилые дома, больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в сопредельное государство для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого, СССР оказывал соседу огромную гуманитарную помощь – поставлял необходимое продовольствие и медикаменты.

Напомним, что в военных действиях в Афганистане участвовали 89 архангельцев, трое их них погибли: У. М. Ахметов, Г. А. Еремин, Р. Ф. Сайфуллин.

Афганистан – это до сего дня живая память. Живая, потому что память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи и близкие, мы все вместе.