Муниципальный район Архангельский район Республики Башкортостан

В Закон о применении ККТ внесены поправки

8

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан сообщает, что приняты поправки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которые дают отсрочку. 

Так, например, ИП, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы и оказывающие услуги и, не имеющие наемных работников, освобождены от применения ККТ до 1 июля 2021 года (п.1, ст. 2 Федерального закона № 129 от 06.06.2019). 

Также обойтись без применения ККТ можно при розничной продаже бахил, при сдачи квартир в аренду вместе с машино-местом, при продаже билетов и абонементов в театр, осуществляемой с рук и (или) лотка(ст. 1 Федерального закона № 129 от 06.06.2019). 

Устанавливается возможность использования одного кассового аппарата, расположенного удаленно, например, при разносной торговле, дистанционном способе продажи товаров и в некоторых иных случаях(ст. 1 Федерального закона № 129 от 06.06.2019). 

Отдельные поправки направлены на упрощение порядка исполнения обязанности по выдаче кассового чека (БСО). В ряде случаев продавец вправе обеспечить покупателю возможность считать QR-код, позволяющий идентифицировать чек ККТ (БСО), с использованием мобильного телефона, смартфона и иного компьютерного устройства(ст. 1 Федерального закона № 129 от 06.06.2019). 

При осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне общественного транспорта обязанность по выдаче чека ККТ может быть исполнена путем предоставления проездных документов (билетов, талонов для проезда в общественном транспорте) на бумажном носителе с указанием сведений, которые позволят в электронном виде получить кассовый чек.(ст. 1 Федерального закона № 129 от 06.06.2019).