Муниципальный район Архангельский район Республики Башкортостан

Открылся Многофункциональный центр

6

Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг создано в 2011 г. на основании Распоряжения Правительства Республики Башкортостан № 1060-р от 17.08.2011 г. в рамках реализации Республиканской целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 2011–2014 годы».

РГАУ МФЦ  является некоммерческой организацией, созданной для централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг населению на территории Республики Башкортостан. В МФЦ РБ предоставляются услуги по таким направлениям, как: социальное обеспечение, услуги в сфере гражданско-правового статуса, земельно-имущественные отношения, предпринимательство. Межведомственное взаимодействие организовано с 59 органами власти и организациями.

Вот и в Архангельском районе открылся Многофункциональный центр. Временно он будет располагаться по адресу: с. Архангельское, улица Советская, 43, в «Новинке». 

— МФЦ только создается, формируется его штат, обустраиваются рабочие кабинеты, — рассказывает управляющая филиалом «Отделения МФЦ» Н. М. Амирова. – В городах и некоторых районах республики такие центры уже работают. Целью их создания является предоставление государственных и муниципальных услуг. Сегодня их более 100, а в перспективе будет  свыше 200.

В центре будут функционировать «два  окна» для приема граждан. В перечень услуг, предоставляемых населению, будут входить вопросы оформления паспорта гражданина РФ,  документов  на землю, сферы социальной поддержки, труда и занятости населения, получения справок по налогам и сборам, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и др.

Открытие Отделения позволит  упростить процедуру получения государственных и муниципальных услуг для граждан. Ранее им, чтобы добиться желаемого результата, приходилось обивать пороги ряда учреждений, обращаясь в различные инстанции, тратя свое драгоценное время.

Намечено ввести в штат троих выездных сотрудников, которые будут вести работу по профилю деятельности в сельских поселениях района.