Образование: цифры и факты

13 августа 2018 г. в райцентре состоится традиционное августовское совещание педагогов. В его преддверии мы знакомим читателей со статистическими данными в области районной образовательной системы.
• В этом учебном году в районе будут функционировать 18 школ, 1 учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 3 детских сада, 5 филиалов школ (детские сады), 5 групп дошкольного образования при школах, 8 групп по предшкольному образованию.

• 275 педагогических работников преподают в школах района, в том числе:

– 225 учителей;

– 27 — административно-управленческого персонала;

– 23 — прочего педагогического персонала.

• 218 учителей имеют высшее педагогическое образование, что составляет 97%. Стаж работы более 20 лет — у 138 (61%).

• 55 педагогов работают в дошкольных образовательных организациях.

• 2123 учащихся обучалось в школах в прошедшем учебном году, детские сады посещали 1050 воспитанников.

• 231 обучающийся зачислен на 2018-2019 учебный год в 1 класс.

• В 2017-2018 учебном году ежедневно осуществлялся подвоз 579 обучающихся (27% от общего числа) из 39 населенных пунктов в 11 образовательных учреждений на 19 автобусах.

• Аттестат об основном общем образовании в текущем году получили 202 выпускника, о среднем общем образовании – 76 выпускников. 17 были награждены медалью «За особые успехи в учении».

• В 2018 году на ЕГЭ от 81 балла и выше по различным предметам набрали 23 выпускника, из них пятеро получили выше 90 баллов.

• По линии дополнительного образования, по итогам учебного года, проведено более 80 конкурсов, выставок, конференций и около 30 спортивных соревнований.

• На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за 2017-2018 учебный год приняли участие 6 обучающихся по пяти предметам. По результатам этапа по географии обучающаяся 10 класса средней школы № 1 с. Архангельское Анна Четверикова стала призёром и приняла участие в заключительном этапе в г. Ульяновск. Обучающаяся 9 класса средней школы с. Абзаново Сюмбель Ахметова стала призёром республиканского этапа олимпиады по башкирскому языку и по истории и культуре Башкортостана.

• На конкурс исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан было направлено 9 работ. Из них в очном этапе конкурса приняли участие трое обучающихся средней школы №2 с. Архангельское. По итогам:

— Динис Сайгафаров (9 класс) занял 2 место в номинации «Математика», руководитель Н. Ю. Тимакова;

— Илья Иконников (7 класс) — 3 место в номинации «Математика», руководитель С. Н. Иконникова;

— Данил Халилов (10 класс) — 2 место в номинации «Химия», руководитель Р. А. Чепайкина.